ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ИДТИ К УЗКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ЧЕРЕЗ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА?

Этот вопрос вы нам задаете каждый день. Совместно с Департаментом анализа и прогнозирования Фонда мы подготовили для вас ответы.

В построении маршрутизации пациента первоочередная роль отводится врачу первичной медико-санитарной помощи, потому что:

✅ при первичном приеме именно участковый врач устанавливает предварительный диагноз или диагнозы, и определяет необходимые методы обследования для постановки окончательного диагноза в соответствии с протоколами диагностики и лечения заболеваний.

✅именно участковые врачи уполномочены выдавать направления на общий или расширенный перечень обследований для выявления основного или сопутствующих заболеваний.

✅участковый терапевт по показаниям может экстренно госпитализировать пациента в круглосуточный стационар, организовать стационар на дому, запланировать направление пациента в дневной стационар или круглосуточный стационар после проведения необходимого объема обследований, при необходимости направить пациента на консультацию к психологу или социальному работнику, выписать рецепты на бесплатные лекарства.

✅именно участковый врач берет пациента на Д-учет и осуществляет последующее динамическое наблюдение в соответствии с его диагнозом или диагнозами.

✅при организации надлежащего менеджмента в поликлиниках это помогает снизить очередность на прием к узким врачам и сократить количество необоснованных обращений.

⁉️ В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАПРАВЛЕНИЕ ОТ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ? Смотрите в нашей инфографике. ?

МИФ!

Существует мнение, что Фонд СМС оплачивает каждый прием участкового врача. Поэтому поликлиникам это выгодно. Это не так.

Прием и консультации участковых врачей, в том числе терапевтов, включены в базовый комплексный подушевой норматив на одного прикрепленного в месяц. Это означает, что количество приёмов участковых врачей, никаким образом не влияет на финансирование поликлиник.

В соответствии с п. 6 ст. 123 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" обеспечение доступности первичной медицинской помощи осуществляется Управлениями здравоохранения областей и городов республиканского значения.
? Согласно ст. 13 Кодекса, в пределах своей компетенции они могут вносить уполномоченному органу предложения по улучшению деятельности системы здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, в том числе по развитию первичной медико-санитарной помощи, охране материнства и детства и реализации программы по социально-значимым заболеваниям.